06.06.2017 09:40
    Поделиться

    FT: Катар заплатил международным террористам миллиард долларов

    Катар заплатил группировке, связанной с "Аль-Каидой" (организация запрещена в РФ), около 1 миллиарда долларов за выкуп похищенных на юге Ирака 26 членов королевской семьи. Об этом со ссылкой на источники, близкие к ситуации, сообщает газета Financial Times.

    Собеседник газеты рассказал, что сделка состоялась в апреле. Помимо членов королевской семьи, в эту сделку также вошло освобождение 50 боевиков, захваченных джихадистами в Сирии. Группировка, получившая от Катара деньги, воюет в Сирии.

    В декабре 2015 года в пустыне Наджаф на юго-западе Ирака неизвестные похитили охотников из Катара, среди которых были члены правящей семьи. Иран, Катар и ливанское движение "Хезболлах" вели переговоры об освобождении заложников более года. В апреле 2017 года 26 охотников были освобождены и переданы послу Катара в Ираке.

    5 июня в течение суток сразу восемь стран разорвали дипломатические отношения с Катаром. Среди них - Саудовская Аравия, Йемен, Ливия, ОАЭ, Египет и другие. Страны обвиняют Катар в поддержке терроризма на востоке. В Дохе назвали решение соседей безосновательным.

    Поделиться